Ausschuss für Jugend, Soziales und Sport


Gremienmitglieder:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Georg HennigCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Georg HennigCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Georg HennigCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.2016von 01.11.2016
Ausschussmitglieder
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Detlef BeckerFDP-ULN GruppensprecherFDP-ULN Gruppensprecher AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.12.2018von 01.11.2016 bis 31.12.2018
Cornelia FeskeSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende01.11.2016von 01.11.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Friedrich KäseCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rüdiger TegtmeierWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Marcus VeilCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Ksenija WunderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Tim ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Barbara DieckhoffSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Karin FranzeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Nicoletta KattlerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Friedrich KäseCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dieter MeisterAusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Dieter MeisterAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Margrit RäbigerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Bernhard FlögelCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Marie-Luise HemmeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Uwe LangeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Margrit RäbigerCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Dieter SchwanbeckSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Holger ThomsCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Rüdiger AltmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Bernd BadeCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201130.09.2013von 01.11.2011 bis 30.09.2013
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Marcus René DuensingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens FührenbergCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter22.10.201331.10.2016von 22.10.2013 bis 31.10.2016
Ralf GilsterSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter29.01.201331.10.2016von 29.01.2013 bis 31.10.2016
Dieter KlötzingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Jürgen LahmeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201129.01.2013von 01.11.2011 bis 29.01.2013
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Britta WaschkeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Jens BorcherdingULNULN beratendes Mitgliedberatendes Mitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Elisabeth EngelFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Torben FranzDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Vertretung für Grundmandate
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Ausschussmitglieder gem. § 13 Abs. 2 AG-KJhG
Daniel Alteruthemeyerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Oliver Grimmberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.10.2017von 24.10.2017
Gülsen Gürsesberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.01.2017von 31.01.2017
Birgit Menzelberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Tassilo Oestmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201624.10.2017von 01.11.2016 bis 24.10.2017
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Petra Niemeierberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinz-Dieter Rohlfsberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Dr. Karin FranzeCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Sabine HartungWGWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Daniela Koopmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.12.2014von 01.11.2011 bis 31.12.2014
Tobias Laberberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.01.201531.10.2016von 01.01.2015 bis 31.10.2016
für die Verwaltung
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister01.11.2006von 01.11.2006