Wirtschafts- und Marketingausschuss


Gremienmitglieder:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Aufsichtsratsvorsitzender
Rainer MandtSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.2021von 01.11.2021
Ausschussvorsitzende
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Ausschussvorsitzender
Bernd BadeCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201130.09.2013von 01.11.2011 bis 30.09.2013
Stefan HambruchCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Michael RibnigerCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Heinrich WernerFDPFDP AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender22.10.201331.10.2016von 22.10.2013 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder
Rüdiger AltmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201624.06.2019von 01.11.2016 bis 24.06.2019
Detlef BeckerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.201931.10.2021von 01.01.2019 bis 31.10.2021
Klemens BeckerWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Stefan HambruchCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201613.12.2016von 01.11.2016 bis 13.12.2016
Andreas HorstmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.2021von 01.11.2021
Rainer MandtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Rainer MandtSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.06.201931.10.2021von 25.06.2019 bis 31.10.2021
Marcus VeilCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Torben VillwockSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Barbara WeißenbornCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Heinrich WernerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.12.2018von 01.11.2016 bis 31.12.2018
Heinrich WernerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Ksenija WunderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.2016von 14.12.2016
Anja AltmannSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende15.06.201031.10.2011von 15.06.2010 bis 31.10.2011
Rüdiger AltmannSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Roland BehrmannSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201118.06.2013von 01.11.2011 bis 18.06.2013
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Elisabeth EngelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Franz FischerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Karin FranzeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael HentrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.09.201231.10.2016von 25.09.2012 bis 31.10.2016
Nicoletta KattlerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200623.02.2010von 01.11.2006 bis 23.02.2010
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Arved LompeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael RibnigerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Michael SiegelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Dietmar ThomsikAusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201308.03.2016von 18.06.2013 bis 08.03.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Barbara DieckhoffSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Horst PrüferSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Dieter SchwanbeckSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDPFDP Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter18.06.201331.10.2016von 18.06.2013 bis 31.10.2016
Marcus René DuensingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Ralf GilsterSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Viktor JahnCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Andreas SchmiedPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201118.06.2013von 01.11.2011 bis 18.06.2013
Hartmut WaschkeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Sabine HartungWGWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.2021von 01.11.2021
Viktoria KretschmerDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Dietmar Thomsikberatendes Mitgliedberatendes Mitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Anja AltmannSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Henrik Buschmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.2021von 01.11.2021
Halil ÇelikSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201628.08.2018von 01.11.2016 bis 28.08.2018
Celsy Dehnertberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.08.201831.10.2021von 28.08.2018 bis 31.10.2021
Sabrina Eickhoffberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.2021von 01.11.2021
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Martin Fahrlandberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Martin Fahrlandberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Martin Fahrlandberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Jens FührenbergCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.01.200831.10.2011von 29.01.2008 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Andreas HorstmannCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Marcus VeilCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
für die Verwaltung
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021