Rat der Stadt Nienburg/Weser


Gremienmitglieder:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ratsvorsitzender
Stefan HambruchCDUCDU RatsvorsitzenderRatsvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Hans-Ulrich HaßlingerSPDSPD RatsvorsitzenderRatsvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Horst PrüferSPDSPD RatsvorsitzenderRatsvorsitzender15.11.201131.10.2016von 15.11.2011 bis 31.10.2016
Bürgermeister
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister01.11.2006von 01.11.2006
Ratsmitglieder
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende RatsmitgliedRatsmitglied15.06.201031.10.2016von 15.06.2010 bis 31.10.2016
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rüdiger AltmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Rüdiger AltmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Tim ArndtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200623.02.2010von 01.11.2006 bis 23.02.2010
Bernd BadeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201130.09.2013von 01.11.2011 bis 30.09.2013
Detlef BeckerFDP-ULN GruppensprecherFDP-ULN Gruppensprecher RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Klemens BeckerWGWG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Roland BehrmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Jens BorcherdingULNULN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens BorcherdingULNULN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Halil CelikRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Barbara DieckhoffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Frido DieckmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Marcus René DuensingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.02.201031.10.2016von 23.02.2010 bis 31.10.2016
Samar El-SaadiRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Elisabeth EngelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Cornelia FeskeSPDSPD Zweite stellv. BürgermeisterinZweite stellv. Bürgermeisterin01.11.2016von 01.11.2016
Diana FischerFraktionsmitarbeiterinFraktionsmitarbeiterin RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Franz FischerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Bernhard FlögelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Torben FranzDIE LINKE.DIE LINKE. RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Dr. Karin FranzeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Karin FranzeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.06.2021von 07.06.2021
Hedda FreeseGruppensprecherin Grüne GruppeGruppensprecherin Grüne Gruppe RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Dritte stellv. BürgermeisterinDritte stellv. Bürgermeisterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Jens FührenbergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201331.10.2016von 01.10.2013 bis 31.10.2016
Ralf GilsterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ralf GilsterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Stefan HambruchCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Tim HauschildtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Tim HauschildtCDUCDU 2. stellv. Ratsvorsitzender2. stellv. Ratsvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Tim HauschildtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Marie-Luise HemmeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Georg HennigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Georg HennigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201625.05.2021von 01.11.2016 bis 25.05.2021
Michael HentrichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.09.201231.10.2016von 08.09.2012 bis 31.10.2016
Andreas HorstmannRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Viktor JahnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Viktor JahnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Petra JäkelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Nicoletta KattlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Philipp KeßlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Dieter KlötzingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.01.201331.10.2016von 29.01.2013 bis 31.10.2016
Dieter KlötzingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Friedrich KäseCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Friedrich KäseCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Jürgen LahmeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200629.01.2013von 01.11.2006 bis 29.01.2013
Uwe LangeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Arved LompeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Rainer MandtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Rainer MandtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Dieter MeisterGrüne GruppeGrüne Gruppe RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011Zweiter stellv. RatsvorsitzenderZweiter stellv. Ratsvorsitzender
Dieter MeisterRatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Janine MeyerFraktionsmitarbeiterinFraktionsmitarbeiterin RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Gerhard MunkSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE 1. stellv. Ratsvorsitzende1. stellv. Ratsvorsitzende01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Colm Ó ToráinRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Thomas OlbrichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Regine PflügerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Horst PrüferSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Horst PrüferSPDSPD 1. stellv. Ratsvorsitzender1. stellv. Ratsvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied17.05.201931.10.2021von 17.05.2019 bis 31.10.2021
Michael RibnigerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Margrit RäbigerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Zweiter stellv. BürgermeisterZweiter stellv. Bürgermeister01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Erster stellv. BürgermeisterErster stellv. Bürgermeister01.11.2016von 01.11.2016
Andreas SchmiedCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Andreas SchmiedCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Mechthild SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Dieter SchwanbeckSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Michael SiegelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Dorian SpangeRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Rüdiger TegtmeierWGWG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Holger ThomsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dietmar ThomsikRatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Marcus VeilCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Torben VillwockRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Klaas WarneckeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Klaas WarneckeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Rolf WarneckeSPDSPD Erster stellv. BürgermeisterErster stellv. Bürgermeister01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Britta WaschkeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Britta WaschkeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201606.05.2019von 01.11.2016 bis 06.05.2019
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Barbara WeißenbornCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Heinrich WernerFDP - FraktionsvorsitzenderFDP - Fraktionsvorsitzender RatsmitgliedRatsmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016
Peter WesemannRatsmitgliedRatsmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Jörg WojahnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Ksenija WunderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2016von 01.11.2016