Ausschuss für Stadtentwicklung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Ausschussvorsitzender
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ausschussmitglieder
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussmitgliedAusschussmitglied
Petra JäkelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Philipp KeßlerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied
Barbara WeißenbornCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jörg WojahnCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Torben FranzDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Lothar Gernerberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVertreter des BUNDVertreter des BUND
Janine MeyerFraktionsmitarbeiterinFraktionsmitarbeiterin beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Bernhard Schieweberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVerteter des NABUVerteter des NABU
Christine Spieler-Maasberatendes Mitgliedberatendes Mitglied
stellv. Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Erk DallmeyerPersönlicher VertreterPersönlicher VertreterVertreter des BUNDVertreter des BUND
Dr. Anja ThijsenPersönlicher VertreterPersönlicher VertreterVertreterin des NABUVertreterin des NABU

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzender
Dieter MeisterAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussmitgliedAusschussmitglied15.06.201031.10.2011von 15.06.2010 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Roland BehrmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Marie-Luise HemmeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200923.02.2010von 27.10.2009 bis 23.02.2010
Jürgen LahmeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Jürgen LahmeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201129.01.2013von 01.11.2011 bis 29.01.2013
Dr. Arved LompeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Rainer MandtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied29.01.201331.10.2016von 29.01.2013 bis 31.10.2016
Dieter MeisterAusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Dieter MeisterAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Michael RibnigerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Andreas SchmiedCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dietmar ThomsikAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussmitglieder
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Nicoletta KattlerSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Uwe LangeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Margrit RäbigerCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Bernd BadeCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201130.09.2013von 01.11.2011 bis 30.09.2013
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens FührenbergCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter22.10.201331.10.2016von 22.10.2013 bis 31.10.2016
Ralf GilsterSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Georg HennigCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Viktor JahnCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dieter KlötzingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter29.01.201331.10.2016von 29.01.2013 bis 31.10.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Rainer MandtSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201129.01.2013von 01.11.2011 bis 29.01.2013
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Sabine HartungWGWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied31.01.201728.08.2018von 31.01.2017 bis 28.08.2018
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dieter Meisterberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Dietmar Thomsikberatendes Mitgliedberatendes Mitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Frank BösselmannSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.12.2014von 01.11.2011 bis 31.12.2014
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Gerd DreppenstedtSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200623.02.2010von 01.11.2006 bis 23.02.2010
Lothar GernerAusschussmitgliedAusschussmitglied19.12.200631.10.2011von 19.12.2006 bis 31.10.2011Verteter des BUNDVerteter des BUND
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Lothar Gernerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016Verteter des BUNDVerteter des BUND
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Ralf GilsterSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Klaus Hellmundberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016Verteter des NABUVerteter des NABU
Klaus Hellmundberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201628.08.2018von 01.11.2016 bis 28.08.2018Verteter des NABUVerteter des NABU
Philipp KeßlerSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.01.201531.10.2016von 01.01.2015 bis 31.10.2016
Henning Mahlstedtberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201619.03.2019von 01.11.2016 bis 19.03.2019
Alexander Müllerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201623.06.2020von 01.11.2016 bis 23.06.2020
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Gerhard RöslerAusschussmitgliedAusschussmitglied19.12.200631.10.2011von 19.12.2006 bis 31.10.2011Verteter des NABUVerteter des NABU
Andreas SchmiedCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.02.200831.10.2011von 04.02.2008 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Jörg WojahnCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016