Ausschuss für Finanzen und Zentrale Dienste


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Britta WaschkeCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Ausschussmitglieder
Detlef BeckerFDP-ULN GruppensprecherFDP-ULN Gruppensprecher AusschussmitgliedAusschussmitglied
Georg HennigCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Viktor JahnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Horst PrüferSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Rüdiger TegtmeierWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ksenija WunderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende beratendes Mitgliedberatendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder
Rüdiger AltmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Georg HennigCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201308.03.2016von 18.06.2013 bis 08.03.2016
Bernhard FlögelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Viktor JahnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Nicoletta KattlerSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Rainer MandtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Horst PrüferSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Horst PrüferSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Dieter SchwanbeckSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.02.200731.10.2011von 08.02.2007 bis 31.10.2011
Dietmar ThomsikAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201118.06.2013von 01.11.2011 bis 18.06.2013
Klaas WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Britta WaschkeCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Roland BehrmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Barbara DieckhoffSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Franz FischerCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hartmut WaschkeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin15.06.201031.10.2011von 15.06.2010 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201118.06.2013von 01.11.2011 bis 18.06.2013
Marcus René DuensingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael HentrichCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter25.09.201231.10.2016von 25.09.2012 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Michael SiegelCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter18.06.201331.10.2016von 18.06.2013 bis 31.10.2016
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Jens BorcherdingULNULN beratendes Mitgliedberatendes Mitglied09.03.201631.10.2016von 09.03.2016 bis 31.10.2016