Verwaltungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Bürgermeister
Jan WendorfBürgermeisterBürgermeister
Beigeordnete
Anja AltmannSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Cornelia FeskeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Tim HauschildtCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Petra JäkelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Klaas WarneckeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Britta WaschkeCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Heinrich WernerFDPFDP Beigeordnete/rBeigeordnete/r
Stadtbaurätin
Dr. Maren Fröhlichberatendes Mitgliedberatendes Mitglied
stellv. Ausschussmitglieder
Rüdiger AltmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Detlef BeckerFDPFDP Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Samar El-SaadiCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Dr. Karin FranzeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Sabine HartungWGWG Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Viktor JahnCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Rainer MandtSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Janine MeyerSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Regine PflügerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Barbara WeißenbornCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin
Peter WesemannWGWG Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender beratendes Mitgliedberatendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Bürgermeister
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021
Beigeordnete
Anja AltmannSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Jens BorcherdingULNULN Beigeordnete/rBeigeordnete/r08.03.201615.11.2016von 08.03.2016 bis 15.11.2016
Cornelia FeskeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Tim HauschildtCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Hans-Ulrich HaßlingerSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Marie-Luise HemmeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Georg HennigCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Viktoria KretschmerDIE LINKE.DIE LINKE. Beigeordnete/rBeigeordnete/r16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Jürgen LahmeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r27.10.200915.11.2011von 27.10.2009 bis 15.11.2011
Dieter MeisterBeigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Gerhard MunkSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.12.200615.11.2011von 01.12.2006 bis 15.11.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201108.03.2016von 15.11.2011 bis 08.03.2016
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Beigeordnete/rBeigeordnete/r16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Horst PrüferSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Horst PrüferSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Beigeordnete/rBeigeordnete/r15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Margrit RäbigerCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Rolf WarneckeSPDSPD Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Heinrich WernerFDPFDP Beigeordnete/rBeigeordnete/r16.12.200815.11.2011von 16.12.2008 bis 15.11.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Dieter SchwanbeckSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Klemens BeckerWGWG Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201615.11.2021von 15.11.2016 bis 15.11.2021
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201108.03.2016von 15.11.2011 bis 08.03.2016
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin16.12.200815.11.2011von 16.12.2008 bis 15.11.2011
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Torben FranzDIE LINKE.DIE LINKE. Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Ralf GilsterSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Tim HauschildtCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Georg HennigCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201625.05.2021von 16.11.2016 bis 25.05.2021
Viktor JahnCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Petra JäkelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Nicoletta KattlerSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin27.10.200915.11.2011von 27.10.2009 bis 15.11.2011
Philipp KeßlerSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter25.06.201915.11.2021von 25.06.2019 bis 15.11.2021
Jürgen LahmeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Jürgen LahmeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201129.01.2013von 15.11.2011 bis 29.01.2013
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200924.03.2015von 27.10.2009 bis 24.03.2015
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin24.03.201515.11.2016von 24.03.2015 bis 15.11.2016
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200815.11.2011von 16.12.2008 bis 15.11.2011
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.11.2011von 01.11.2006 bis 15.11.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter29.01.201315.11.2016von 29.01.2013 bis 15.11.2016
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Rüdiger TegtmeierWGWG Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Britta WaschkeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Britta WaschkeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin16.11.201615.11.2021von 16.11.2016 bis 15.11.2021
Hartmut WaschkeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.11.2016von 01.11.2006 bis 15.11.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.11.201606.05.2019von 16.11.2016 bis 06.05.2019
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter15.11.201115.11.2016von 15.11.2011 bis 15.11.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Heinrich WernerFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Vertretung für Grundmandate
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Erster Stadtrat
Prof. Dr. Bernd Rudolphberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.02.200931.01.2017von 01.02.2009 bis 31.01.2017