Ausschuss für Sicherheit und Ordnung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Ausschussvorsitzender
Tim HauschildtCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ausschussmitglieder
Rüdiger AltmannSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Klemens BeckerWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Philipp KeßlerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dieter KlötzingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Thomas OlbrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Viktoria KretschmerDIE LINKE. - FraktionsvorsitzendeDIE LINKE. - Fraktionsvorsitzende beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Ralf GilsterSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Stephan OttensCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Daniel Schäferberatendes Mitgliedberatendes Mitglied
für die Verwaltung
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzender
Tim HauschildtCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Tim HauschildtCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder
Dieter KlötzingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201606.05.2019von 01.11.2016 bis 06.05.2019
Rüdiger AltmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Elisabeth EngelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Franz FischerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ralf GilsterSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Ulrich HaßlingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200923.02.2010von 27.10.2009 bis 23.02.2010
Michael HentrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.09.201231.10.2016von 25.09.2012 bis 31.10.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Uwe LangeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter MeisterAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Gerhard MunkSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Michael SiegelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Holger ThomsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dietmar ThomsikAusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Hartmut WaschkeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hartmut WaschkeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussmitglieder
Tim ArndtSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Georg HennigCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Jürgen LahmeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Horst PrüferSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Michael RibnigerCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Margrit RäbigerCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Jens BorcherdingULNULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Dr. Karin FranzeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Stefan HambruchCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Viktor JahnCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dieter KlötzingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter29.01.201308.03.2016von 29.01.2013 bis 08.03.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Friedrich KäseCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jürgen LahmeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201129.01.2013von 01.11.2011 bis 29.01.2013
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Horst PrüferSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - FraktionsvorsitzenderBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Dieter SchwanbeckSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Ralf WeghöftCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Elisabeth EngelFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Vertretung für Grundmandate
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200616.12.2008von 01.11.2006 bis 16.12.2008
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Rüdiger AltmannSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Volker Brauerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201624.10.2017von 01.11.2016 bis 24.10.2017
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Jens FührenbergCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Ernst-August Kindermannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.12.2008von 01.11.2006 bis 31.12.2008StadtbrandmeisterStadtbrandmeister
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Hendrik Maasberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.10.201723.06.2020von 24.10.2017 bis 23.06.2020
Henning Meyerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Stephan OttensCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied30.09.201431.10.2016von 30.09.2014 bis 31.10.2016StadtbrandmeisterStadtbrandmeister
Norbert Redlinberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.09.201431.10.2016von 30.09.2014 bis 31.10.2016stellv. Stadtbrandmeisterstellv. Stadtbrandmeister
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.01.200931.10.2011von 01.01.2009 bis 31.10.2011StadtbrandmeisterStadtbrandmeister
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201130.09.2014von 01.11.2011 bis 30.09.2014StadtbrandmeisterStadtbrandmeister
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Axel Simonberatendes Mitgliedberatendes Mitglied04.02.200827.10.2009von 04.02.2008 bis 27.10.2009
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Tobias Ingo Sperlingberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016