Schulausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Ausschussmitglieder
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Cornelia FeskeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
Viktor JahnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Thomas OlbrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Andreas SchmiedCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Mechthild SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Torben FranzDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Ellen JägerVertretung der LehrkräfteVertretung der Lehrkräfte
Carmen Pape1. Stv. der Lehrkräfte1. Stv. der Lehrkräfte
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Daniel AlteruthemeyerVertretung der ElternVertretung der Eltern
Kim Celine Kalusche-GoedickeVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft
Justin Moser2. Stv. der Schülerschaft2. Stv. der Schülerschaft
Felix Nikolin1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft
Timo Schwiersch1. Stv. der Eltern1. Stv. der Eltern
für die Verwaltung
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Marie-Luise HemmeSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder
Rüdiger TegtmeierWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201628.08.2018von 01.11.2016 bis 28.08.2018
Tim ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Cornelia FeskeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Bernhard FlögelCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Stefan HambruchCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Stefan HambruchCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Ulrich HaßlingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Georg HennigCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Georg HennigCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Andreas SchmiedCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Roland BehrmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Barbara DieckhoffSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Nicoletta KattlerSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Holger ThomsCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Britta WaschkeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPD - FraktionsvorsitzendeSPD - Fraktionsvorsitzende Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin15.06.201031.10.2011von 15.06.2010 bis 31.10.2011
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin28.10.200931.10.2011von 28.10.2009 bis 31.10.2011
Dr. Karin FranzeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael HentrichCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter25.09.201231.10.2016von 25.09.2012 bis 31.10.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Horst PrüferSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael SiegelCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Klaas WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 4 NGO
Heinrich WernerFDP-ULNFDP-ULN beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Vertretung für Grundmandate
Elisabeth EngelFDPFDP Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200827.10.2009von 16.12.2008 bis 27.10.2009
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Olaf Campsheide2. Stv. der Eltern2. Stv. der Eltern26.02.201330.12.2014von 26.02.2013 bis 30.12.2014
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Beate Eichhorst2. Stv. der Eltern2. Stv. der Eltern01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Rebekka Eick1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft01.11.201119.11.2012von 01.11.2011 bis 19.11.2012
Ranja El Kadi2. Stv. der Schülerschaft2. Stv. der Schülerschaft01.11.201119.11.2012von 01.11.2011 bis 19.11.2012
Natali Friesen2. Stv. der Lehrkräfte2. Stv. der Lehrkräfte01.11.201630.04.2018von 01.11.2016 bis 30.04.2018
Daniela Fritz1. Stv. der Eltern1. Stv. der Eltern01.11.201120.11.2012von 01.11.2011 bis 20.11.2012
Ben GadeVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Cornelia Gieseking2. Stv. der Eltern2. Stv. der Eltern01.11.201126.02.2013von 01.11.2011 bis 26.02.2013
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Christian GorgasVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft01.11.200631.07.2008von 01.11.2006 bis 31.07.2008
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Tomas Heinrich1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft20.11.201231.07.2013von 20.11.2012 bis 31.07.2013
Kirsten HeusmannVertretung der ElternVertretung der Eltern01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Ellen JägerVertretung der LehrkräfteVertretung der Lehrkräfte01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Ellen JägerVertretung der LehrkräfteVertretung der Lehrkräfte01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Tatjana Leike1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Karina MeierVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Susanne-Jeanette Niemeyer-BeranekVertretung der ElternVertretung der Eltern01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Nasim OmarVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft20.11.201231.07.2013von 20.11.2012 bis 31.07.2013
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Karl-Josef Paul1. Stv. der Eltern1. Stv. der Eltern01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Gülcan SongünVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft01.11.200630.04.2009von 01.11.2006 bis 30.04.2009
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Dorian Spange2. Stv. der Schülerschaft2. Stv. der Schülerschaft20.11.201231.07.2014von 20.11.2012 bis 31.07.2014
Claudia Steinmeyer1. Stv. der Eltern1. Stv. der Eltern26.02.201331.10.2016von 26.02.2013 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder zu § 53 NGO
Ayse Var2. Stv. der Schülerschaft2. Stv. der Schülerschaft23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Hermann Voepel1. Stv. der Lehrkräfte1. Stv. der Lehrkräfte07.11.200631.10.2011von 07.11.2006 bis 31.10.2011
Lars Wahlert1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft01.11.200631.07.2008von 01.11.2006 bis 31.07.2008
Ausschussmitglieder gem. § 73 NKomVG
Fabienne ZillmannVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft01.11.201119.11.2012von 01.11.2011 bis 19.11.2012
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Elke Auf dem Berge2. Stv. der Eltern2. Stv. der Eltern01.11.201601.02.2017von 01.11.2016 bis 01.02.2017
Tobias BötelVertretung der SchülerschaftVertretung der Schülerschaft15.11.201601.08.2018von 15.11.2016 bis 01.08.2018
Nicole Cybin2. Stv. der Schülerschaft2. Stv. der Schülerschaft15.11.201619.10.2017von 15.11.2016 bis 19.10.2017
Henriette Hecht1. Stv. der Schülerschaft1. Stv. der Schülerschaft15.11.201619.10.2017von 15.11.2016 bis 19.10.2017