Kulturausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Ausschussmitglieder
Halil ÇelikSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Diana FischerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender AusschussmitgliedAusschussmitglied
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Torben VillwockSPDSPD stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ksenija WunderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Sabine HartungWGWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Marcus René DuensingSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Anna Teschnerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Horst PrüferSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Horst PrüferSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Horst PrüferSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Ausschussmitglieder
Klemens BeckerWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201628.08.2018von 01.11.2016 bis 28.08.2018
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Stefan HambruchCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201613.12.2016von 01.11.2016 bis 13.12.2016
Sabine HartungWGWG AusschussmitgliedAusschussmitglied28.08.201831.10.2021von 28.08.2018 bis 31.10.2021
Michael HentrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Philipp KeßlerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.201631.10.2021von 14.12.2016 bis 31.10.2021
Friedrich KäseCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Thomas OlbrichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Jens BorcherdingULNULN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Barbara DieckhoffSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Marcus René DuensingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Elisabeth EngelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Hedda FreeseBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jens FührenbergCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied22.10.201331.10.2016von 22.10.2013 bis 31.10.2016
Stefan HambruchCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Stefan HambruchCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Stefan HambruchCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Ulrich HaßlingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Friedrich KäseCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Monika Radtke-CzarnetzkiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Margrit RäbigerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Holger ThomsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Britta WaschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201122.10.2013von 01.11.2011 bis 22.10.2013
stellv. Ausschussmitglieder
Hans-Ekkehard AlsenCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Roland BehrmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200615.06.2010von 01.11.2006 bis 15.06.2010
Marie-Luise HemmeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Georg HennigCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dr. Arved LompeCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Heike MöhlmannGRÜNEGRÜNE Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200627.10.2009von 01.11.2006 bis 27.10.2009
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter16.12.200831.10.2011von 16.12.2008 bis 31.10.2011
Karoline SawadeGrüne GruppeGrüne Gruppe Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter SchwanbeckSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinrich WernerFDPFDP Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Anja AltmannSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin15.06.201031.10.2011von 15.06.2010 bis 31.10.2011
Rüdiger AltmannSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Bernd BadeCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201130.09.2013von 01.11.2011 bis 30.09.2013
Marcus René DuensingSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Cornelia FeskeSPDSPD Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. Karin FranzeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Sabine HartungWGWG Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Michael HentrichCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter25.09.201208.03.2016von 25.09.2012 bis 08.03.2016
Abdel-Karim IrakiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Dr. med. Michael KrugBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Dieter MeisterPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200931.10.2011von 27.10.2009 bis 31.10.2011
Frank PodehlWG - FraktionsvorsitzenderWG - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201108.03.2016von 01.11.2011 bis 08.03.2016
Hans-Peter RübenackCDU - FraktionsvorsitzenderCDU - Fraktionsvorsitzender Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Wilhelm SchlemermeyerCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Peter SchmithüsenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Michael SiegelCDUCDU Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201107.09.2012von 01.11.2011 bis 07.09.2012
Hartmut Stöver-UmgelderSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201124.03.2015von 01.11.2011 bis 24.03.2015
Dietmar ThomsikPersönlicher VertreterPersönlicher Vertreter01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Rolf WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter27.10.200923.02.2010von 27.10.2009 bis 23.02.2010
Rolf WarneckeSPDSPD Persönlicher VertreterPersönlicher Vertreter24.03.201531.10.2016von 24.03.2015 bis 31.10.2016
Britta WaschkeCDUCDU Persönliche VertreterinPersönliche Vertreterin26.11.201331.10.2016von 26.11.2013 bis 31.10.2016
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 4 NKomVG
Jens BorcherdingULNULN beratendes Mitgliedberatendes Mitglied08.03.201631.10.2016von 08.03.2016 bis 31.10.2016
Viktoria KretschmerDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Henrik Buschmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied26.01.202131.10.2021von 26.01.2021 bis 31.10.2021
Elias de Lorenzoberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201626.01.2021von 01.11.2016 bis 26.01.2021
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Marcus René DuensingSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200623.02.2010von 01.11.2006 bis 23.02.2010
Sabine HartungWGWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied23.02.201031.10.2011von 23.02.2010 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Wolfgang Kirchnerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
André Kolleyberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201623.06.2020von 01.11.2016 bis 23.06.2020
Hendrik Maasberatendes Mitgliedberatendes Mitglied23.06.202031.10.2021von 23.06.2020 bis 31.10.2021
Ausschussmitglieder gem. § 51 Abs. 7 NGO
Viktoria StammerCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder gem. § 71 Abs. 7 NKomVG
Dietrich Volgerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
für die Verwaltung
Henning OnkesBürgermeisterBürgermeister01.11.200631.10.2021von 01.11.2006 bis 31.10.2021